ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ ПЕРЦА.
 

ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ ПЕРЦА.

ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ ПЕРЦА.

ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ ПЕРЦА.

Сладкий болгарский перец способен доставить удовольствие самому искушенному гурману. Он не только вкусный, сочный, ароматный, но и очень полезный.

Но чтобы получить большой и вкусный урожай, необходимо заблаговременно позаботиться о рассаде.

КОГДА САЖАТЬ СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ НА РАССАДУ: СРОКИ

Когда же сажать семена перца на рассаду в 2023 году? Ориентировочное время посева — конец февраля-начало марта.
Однако в разных регионах из-за отличающихся климатических условий сроки немного отличаются. 
Также следует изучить информацию на упаковке. Там должно быть указано оптимальное время посева культуры.

WhatsApp Image 2023-01-20 at 10.20.01.jpeg

ВЫБОР ГРУНТА

ПОЧВА — питательная среда и дом для растения. Каждой конкретной культуре нужна почва с определенными свойствами и показателями. Правильно подобранный грунт поможет вашим сеянцам вырасти сильными, здоровыми и хорошими. Что касается рассады перца, то грунт обязательно должен быть:

• с хорошей воздухопроницаемостью и водопроницаемостью;
• рыхлым;
• плодородным;
• влагоемким;
• иметь нейтральный рH.

Совет! При повышенной кислотности рекомендуется внести в землю известь или ДОЛОМИТОВУЮ МУКУ (в пропорции 15 грамм на килограмм субстрата).

Рекомендация! В целях профилактики болезней и вредителей можно за два-три дня до высева обработать землю для рассады перца раствором ПЕРМАНГАНАТА КАЛИЯ или препаратом «ПРЕВИКУР».


ВЫБОР ЕМКОСТИ

Совет! Перец плохо переносит пикировку, поэтому лучше всего сразу сажать в индивидуальные емкости (торфяные таблетки, торфяные или пластиковые стаканчики). Из этой тары можно сразу пересаживать растения в открытый грунт.

WhatsApp Image 2023-01-20 at 10.37.46.jpeg

ПОДГОТОВКА СЕМЯН К ПОСАДКЕ

Подготовка семян перед посадкой помогает им пробудиться, подготовиться к различным внешним воздействиям, делает их более устойчивыми и жизнеспособными.

1. обеззараживание;
2. подкормка;
3. закаливания семян (стратификация);
4. проращивание.

ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ
Итак, чтобы обеззаразить семена, необходимо погрузить их темный раствор перманганата калия (марганцовки) примерно на минут двадцать. После этого промойте их чистой водой.

ПОДКОРМКА
Проведение подкормки в качестве подготовительного этапа перед посевом помогает укрепить иммунитет, пробудить жизненные силы семян. В качестве подкормки можно использовать следующие растворы:
1) пять миллилитров АЗОФИТА смешать с 0,5 литра воды (выдерживать два часа);
2) одна чайная ложка НИТРОФОСКИ смешивается литром воды (выдерживать одни сутки);
3) одна чайная ложка ДРЕВЕСНОЙ ЗОЛЫ на литр воды (также выдерживать одни сутки).

ПРОРАЩИВАНИЕ
Непосредственно перед проращиванием рекомендуется замочить семена сладкого перца в растворе питательного препарата (например, ГУМИ, ИДЕАЛ и т. д.).
Затем следует обернуть посевной материал влажной тряпочкой, после этого ее нужно поместить в полиэтилен. Или же можно просто положить на тарелку влажную хлопчатобумажную ткань или марлю, разместить семена и накрыть пленкой. Независимо от того, какой вариант вы выберете, оставьте их в таком виде в теплом месте при температуре около 22-25 градусов тепла.
Следует производить регулярный полив, проращиваемый материал —не должен пересыхать.

ЗАКАЛИВАНИЕ
Закаливания поможет повысить всхожесть и укрепить рассаду. Метод работает благодаря чередованию холода и тепла. Чтобы закалить посевной материал, необходимо поместить семена на пару суток в холодильник. А затем один день продержать в теплом месте с температурой около 18-20 градусов тепла. И после этого опять разместить на два дня в холодильнике. После этого можно приступать к посадке.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА РАССАДОЙ ПЕРЦА

• Обязательно проветривайте парник, открывая каждый день крышку или пленку по 20-30 минут утром и вечером. Также нужно вытирать конденсат с поверхности укрывного материала.

• После посева и первые три дня после всходов нужно поливать из пульверизатора, поддерживая умеренную влажность. Затем по краю емкости с помощью лейки или спринцовки.

• Температура меняется в зависимости от стадии развития рассады: после посева должна поддерживаться t +25°C, затем первые 7 дней после появления всходов температуру понижают до +20-22°C (днем), +14-16 °C (ночью).

• Продолжительность светового дня должна составлять 12-14 часов, поэтому необходимо досвечивать фитолампами утром и вечером (а еще желательно днем, если на улице пасмурно).

• Периодически рыхлите поверхность почвы, если образуется почвенная корочка. Таким образом, вы улучшите поступление кислорода к корневой системе. Однако рыхление должно быть поверхностным, чтобы не повредились корешки.

30.01.2023

Возврат к списку