ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЧЕРРИ
 

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЧЕРРИ

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЧЕРРИ

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЧЕРРИ

ТОМАТЫ ЧЕРРИ пользуются большой популярностью на рынке овощей. Многие потребители, в том числе, кафе и рестораны предпочитают именно эти миниатюрные помидорчики обычным сортам. Важно учесть, что успех во многом зависит от качества семян и особенностей сорта. А их на рынке очень много, и ежегодно появляются новые гибриды. 

ОСОБЕННОСТИ ТОМАТОВ ЧЕРРИ. ОТЛИЧИЕ ОТ ОБЫЧНЫХ ТОМАТОВ

Свое название эти помидоры получили за сходство с вишней (cherry -  с англ. переводится как «вишня»). Первое характерное отличие томатов черри – размер. Они мелкие, вес одного плода около 15-20 г. 

Второе свойство, которое выгодно отличает черри от обычных помидор – вкус. В них почти в 2 раза больше сахара и сухих веществ, отчего они более сладкие. 

Растут плоды на кистях, длина которых может достигать 100 см, в зависимости от сорта томатов черри. Помимо яркого вкуса и необычного вида, многие выбирают вишнеподобные помидоры еще и потому, что они полезны.

Маленькие помидорчики содержат в себе целый набор микроэлементов и витаминов, которые положительно влияют на функции разных органов и систем организма:
• калий (ок. 290 мг/100 г) – стимулирует работу сердца, способствует выведению лишней жидкости;
• железо (0,9 мг/100 г) – помогает при анемии;
• магний (20,1 мг/100 г) – улучшает адаптивность к погодным условиям, усиливает иммунитет;
• кальций (14,3 мг//100 г) – полезен для костей;
• фосфор (26 мг/100 г) – стимулирует обменные процессы;
• натрий (39 мг/100 г) – нормализует работу нервной системы, мышечную деятельность;
• хлор (60 мг/100 г) – налаживает пищеварение, способствует очищению печени от излишков жира;
• витамин А (1200 мг/100 г) – ретинол участвует во многих процессах нашего организма, полезен для зрения, кожи, иммунной системы, способствует синтезу белков;
• В9 (11,3 мг/100 г). Этот витамин положительно влияет на работу кровеносной системы, печени, ЖКТ, стимулирует процессы роста в тканях;
• С (25 мг/100 г) – полезен для иммунитета, здоровья кожи.

!! Помимо перечисленных, в составе помидоров черри есть витамины группы В (1,2,6), Е, РР, а также целый комплекс других микро- и макроэлементов: йод, молибден, цинк, марганец, сера, фосфор и пр. Еще помидоры черри содержат в себе ликопен – мощный антиоксидант, который способен снижать вероятность развития злокачественных опухолей, сердечнососудистых заболеваний, а у людей пожилого возраста – дистрофии желтого пятна (провоцирует слепоту).
Включить в рацион вишнеподобные томаты стоит и тем, кто следит за фигурой. Они стимулируют обменные процессы и являются природным источником клетчатки.

30.01.2023

Возврат к списку